Zum Inhalt springen

 

 

 

 

 

 

Die Ethnocineca-Woche im Überblick

Donnerstag, 04.05.2017


Votiv Kino | Großer Saal

19:00 – Keynote von Michaela Schäuble

20:30 – Eröffnung & Eröffnungsfilm: Valentina mit Q&A

22:00 – Eröffnungsfest im Café und Foyer des Votiv Kinos

Votiv Kino | Votiv3

21:00 – Eröffnungsfilm: Valentina

Freitag, 05.05.2017

Samstag, 06.05.2017


Votiv Kino | Großer Saal

16:30 – L'Eau Sacrée - Sacred Water

18:00 – Abdo mit Q&A

20:00 – Radical Minds - Kurzfilmprogramm der Projektwerkstatt

22:00 – See you in Chechnya

De France | Saal 1

16:30 – Warum lacht Herr W.? mit Q&A

18:00 – Who's gonna love me now? mit Q&A

20:00 – Generation '68 mit Q&A

22:00 – Los Leones

Volkskundemuseum

14:00 – 17:00 Masterclass mit Barak Heymann

Fania Live

21:30 – Festivalparty mit Live-Band und DJ-Line

Sonntag, 07.05.2017


Votiv Kino | Großer Saal

12:00 – Un Paese di Calabria (Matineevorstellung)

14:30 – Nowhere Line: Voices from Manus Island & Les Sauteurs - Those Who jump

16:30 – Time to think it over

18:00 – Born in Syria

20:00 – Ama-San

De France | Saal 1

16:30 – Archipelago & Una Vez fuimos Salvajes

18:00 – ESSA Kurzfilmprogramm I

20:00 – Die Kinder lassen grüßen mit Q&A 

Volkskundemuseum

16:00 – 18:00 Podiumsdiskussion Radical Cinema

Montag, 08.05.2017


Votiv Kino | Großer Saal

16:30 – Ganesh Yourself

18:00 – What the Wind took away mit Q&A

20.00 – Late Blossom Blues mit Q&A

22:00 – Valentina mit Q&A

Votiv Kino | Votiv 3

16:30 – Venus & Periphery & Salamanca mit Q&A

18:00 – ESSA Kurzfilmprogramm II

20:00 – Depth two - Dubina Dva

22:00 – L'Eau Sacrée - Sacred Water

Dienstag, 09.05.2017


Votiv Kino | Großer Saal

16:30 – Cerro Rico mit Q&A & Aquamazonida

18:00 – Leaving the Nest mit Q&A

19:30 – Award Ceremony & 1st International Shorts Award (ISA)

Votiv Kino | Votiv 3

16:30 – Number 3 mit Q&A & A Report about Mina

18:00 – Os Passaros estao distraidos - The Birds are busy

19:30 – Who's gonna love me now?

Mittwoch, 10.05.2017


Votiv Kino | Großer Saal

16:30 – Intégration Inch'Allah

18:00 – Where to, Miss?

20:00 – Devil's Rope

22:00 – La Terre abandonnée - Abandoned Land

Votiv Kino | Votiv 3

16:30 – Presenting Princess Shaw

18:00 – Late Blossom Blues mit Q&A

20:00 – ISA Kurzfilmprogramm mit Q&A

22:00 – What the Wind took away mit Q&A