Zum Inhalt springen
10_years.png





ETHNOCINECA

International Documentary Film Festival Vienna 2016
May 17th - 22nd 2016 | Votiv Kino, De France & Volkskundemuseum Wien

Programmüberblick

Dienstag, 17.05.2016


Votiv Kino | Großer Saal

19:00 – Eröffnung und Keynote von Shalini Randeria

20:30 – Eröffnungsfilm: Fest of Duty mit Q&A

22:30 – Eröffnungsfest im Café und Foyer des Votiv Kinos

Votiv Kino | Votiv3

21:00 – Eröffnungsfilm: Fest of Duty

Mittwoch, 18.05.2016


Votiv Kino | Großer Saal

16:30 – Pelota II

18:00 – The Tentmakers of Cairo

Votiv Kino | Votiv 3

16:30 – Varanasi – City of Light mit Q&A

18:40 – Free Spaces

20:15 – Riding my Tiger mit Q&A

21:30 – Birobidjan

De France | Saal 1

18:30 – One Building and 40 People Dancing

19:30 – Magna Graecia / Europa Impari

21:15 – Kurzfilm & Poetry

Volkskundemuseum

18:00 – Masterclass I – Beobachten & Begleiten 

20:00 – Podiumsdiskussion

Donnerstag, 19.05.2016


Votiv Kino | Großer Saal

16:30 – Traces of War mit Q&A

18:00 – Gäste mit Q&A

19:30 – Fest of Duty mit Q&A

21:00 – Traceroute mit Q&A

VotivKino | Votiv 3

16:30 – Matup Tunuani 

18:30 – ESSA Kurzfilmprogramm I

21:00 – ESSA Kurzfilmprogramm II

Volkskundemuseum

18:00 – Masterclass II – Untertitel

20:00 – Wandering Scholars

Freitag, 20.05.2016


Votiv Kino | Großer Saal

16:30 – Phum Shang

17:45 – District Zero mit Q&A

19:15 – Anima & Socotra – The Island of Djinns mit Q&A

21:15 – Reveka mit Q&A

23:00 – Dark Forests

Votiv Kino | Votiv 3

16:30 – Playing with Fire

18:00 – Barakeden

19:15 – El Legado

21:15 – Coming of Age

23:00 – Wedding: A Film
 

Volkskundemuseum

18:00 – Die ethnographische Kochshow

20:00 – Filmwork Slam

Samstag, 21.05.2016


Votiv Kino | Großer Saal

14:45 – Special Screening: Lampedusa im Winter mit Q&A

16:30 – L'Chaim! – To Life!

18:20 – Coming and Going mit Q&A

20:15 – Atl Tlachinolli / Scorched Water

22:00 – The Silence of the Flies

Votiv Kino | Votiv 3

16:30 – Underground & Once upon a Dream

18:00 – I'm not Leaving Eldon mit Q&A

19:20 – Bintou

De France | Saal 1

20:30 – El Barbero & Dawn

21:45 – Oriented

Tanzcafé Curtain im WERK-X Eldorado

21:30 – Preisverleihung & 10 Jahre ETHNOCINECA Party 

Sonntag, 22.05.2016


Votiv Kino | Großer Saal

16:30 – Division Avenue & Out of Focus

17:30 – Album

20:45 – Kurzfilmprogramm der Projektwerkstatt 2016

Votiv Kino | Votiv 3

16:30 – The Auction House: A Tale of two Brothers  

18:10 – Moi, un Noir. Reloaded

19:45 – Archipelagos, Naked Granites & Habitat – A Personal Note mit Q&A

21:30 – Voice – Sculpting Sound with Maja S. K. Ratkje

De France | Saal 1

20:30 – Rehearsals

21:45 – My Name is Gary