Zum Inhalt springen

 

 

 

 

 

 

Die ethnocineca-Woche im Überblick

Freitag, 04.05.2018


Votiv Kino | Gr. Saal
19:00 – Keynote: Das Schicksal von "rohem" Filmmaterial
20:30 – Eröffnungsfilm: Der Mensch ist ein schöner Gedanke. Volkhard Knigge und Buchenwald (Q&A mit Siegfried Ressel)
im Anschluss – Eröffnungsfest im Café und Foyer des Votiv Kinos

Samstag, 05.05.2018


Votiv Kino | Gr. Saal
16:30 – Carré 35 - Plot 35
18:00 – A Memory in Khaki (Q&A mit Alfoz Tanjour)
20:00 – Revenir (Q&A mit David Fedele und Kumut Imesh)
22:00 – Last Days in Shibati - Derniers jours à Shibati

De France | Saal 1
16:30 – ESSA I: Positive Youtubers + Between us + Apnoe (im Anschluss Q&A mit den anwesenden FilmemacherInnen)
18:00 – Remake of a Summer (Q&A mit Séverine Enjolras)
20:00 – Anuktatop: The Metamorphosis (Q&A mit Nicolas Pradal und Pierre Selvini)
22:00 – Overnight Flies (Q&A mit Georg Tiller)

Volkskundemuseum Wien
15:00 – Masterclass: David Fedele

Sonntag, 06.05.2018


Votiv Kino | Gr. Saal
12:30 – Marquis de Wavrin. Du manoir à la jungle (Q&A mit Grace Winter)
14:30 – Mabacher - #ungebrochen (Q&A mit Stefan Wolner)
16:30 – El Paso
18:00 – Redemption Blues (Q&A mit Peter Stastny)
20:00 – Kho Ki Pa Lú - Up Down & Sideways
22:00 – Le ministre des Poubelles - The Minister of Garbage

De France | Saal 1
16:30 – ESSA II: Alleinsein + Even Asteroids are not alone + Those who stay (im Anschluss Q&A mit den anwesenden FilmemacherInnen)
18:00 – The Land of Love (Q&A mit Liivo Niglas)
20:00 – Chjami è Rispondi
22:00 – Midnight Ramblers

Volkskundemuseum Wien
16:00 – Podiumsdiskussion: Visionen, Technologien, Formate - Storytelling im innovativen Dokumentarfilm

Montag, 07.05.2018


Votiv Kino | Gr. Saal
16:30 – Fire Mouth + We must be Dreaming (Q&A mit David Bert Joris Dhert)
18:00 – Women of Freedom (Q&A mit Abeer Zeibak Haddad)
20:00 – 20th Circuit Suspects (Q&A mit Hesam Eslami)
22:00 – Boli Bana

De France | Saal 1
16:30 – Aceh: Beyond the Tsunami
18:00 – ISA I: Throwline + Blueberry Spirits (Q&A mit Kaspars Brakis)+ Dream Box
20:00 – Grab and Run (Q&A mit Roser Corella)
22:00 – The Happiest Man

Institut für Kultur- und Sozialanthropologie
11:00 – Historisches Material - Neue Erzählungen: Autor/in und Subjekt im historischen Dokumentarfilm

Dienstag, 08.05.2018


Votiv Kino | Gr. Saal
16:30 – The Brick House + Era Domani - It was tomorrow (Q&A mit Alexandra D'Onofrio)
18:00 – Namrud - Troublemaker (Q&A mit Fernando Romero-Forsthuber)
20.00 – ethnocineca Award Ceremony 2018 (freier Eintritt)

De France | Saal 1
16:30 – Hamja
18:00 – ISA II: Talk to my Son + Bolingo + The Lake
20:00 – Der Mensch ist ein schöner Gedanke. Volkhard Knigge und Buchenwald (Q&A mit Siegfried Ressel und Volkhard Knigge)
22:00 – Wási (Q&A mit Sebastián Gómez Ruíz) + Nyo Vweta Nafta + I am Sheriff

Weltmuseum Wien
14:30 – Film Festival in Exile: Syria - Podiumsdiskussion: Sieben Jahre Hungersnot, sieben Jahre Überfluss?!

Mittwoch, 09.05.2018


Votiv Kino | Gr Saal
16:30 – Myanmarket
18:00 – filmwerkstatt 2018: Whose Story is it?
20:00 – Becoming who I was
22:00 – Pani; Women, Drugs and Kathmandu

De France | Saal 1
16:30 – Häuser Jagen - Chasing Houses
18:00 – Film Festival in Exile: Syria - A Syrian Love Story (Q&A mit Liwaa Yazij)
20:00 – Film Festival in Exile: Syria - Haunted (Q&A mit Sean McAllister)
22:00 – Film Festival in Exile: Syria - Immortal Sergeant

Institut für Kultur- und Sozialanthropologie
17:00 – Vortrag: Guto and Graça: Storrytelling im ethnographischen Film

Loop (Gürtelbögen)
21:00 – Festivalparty im Loop

Donnerstag, 10.05.2018


Votiv Kino | Gr. Saal
16:30 – Die neuen Kinder von Golzow
18:00 – The Men who keep watch - Des hommes qui veillent
20:00 – Kokolampy
22:00 – Lida

De France | Saal 1
16:30 – The Nation
18:00 – Gewinnerfilm: Austrian Documentary Award (ADA) 2018
20:00 – Gewinnerfilm: International Documentary Award (IDA) 2018
22:00 – Gewinnerfilm: Excellence in Visual Anthropology Award (EVA) 2018