PROGRAMM 2022

PROGRAMMÜBERBLICK

Donnerstag, 12. Mai 2022

KEYNOTE 2022

KEYNOTE 2022

von Arnd Schneider | Donnerstag, 12.05. | 18:30 Uhr
KASH KASH – WITHOUT FEATHERS WE CAN'T LIVE

KASH KASH – WITHOUT FEATHERS WE CAN’T LIVE

Lea Najjar | Deutschland, Katar, Libanon 2022 | 90 Min. | OmeU

Freitag, 13. Mai 2022

FILM TALK 2022

FILM TALK 2022

mit Yehuda Sharim | Freitag, 13.05. | 15–17 Uhr
MR. TANG

MR. TANG

Xia Su, Hongyu Su | China 2022 | 101 Min. | OmeU
PERPETUAL PERSON

PERPETUAL PERSON

Javier Bellido Valdivia | Peru 2021 | 104 Min. | OmeU
THE WORLD IS BLUE AT ITS EDGES

THE WORLD IS BLUE AT ITS EDGES

Iris Blauensteiner, Christine Moderbacher | Österreich 2021 | 15 Min. | OmeU
LETTERS2MAYBE

LETTERS2MAYBE

Yehuda Sharim | USA, Kanada 2021 | 92 Min. | OmeU
SO FOUL A SKY

SO FOUL A SKY

Álvaro F. Pulpeiro | Kolumbien, Spanien, Großbritannien 2021 | 83 Min. | OmeU
LOOKING FOR HORSES

LOOKING FOR HORSES

Stefan Pavlović | Frankreich, Niederlande, Bosnien und Herzegowina 2021 | 88 Min. | OmeU
LITTLE PALESTINE, DIARY OF A SIEGE

LITTLE PALESTINE, DIARY OF A SIEGE

Abdallah Al-Khatib | Libanon, Frankreich, Katar 2021 | 89 Min. | OmeU

Samstag, 14. Mai 2022

VR-PROGRAMM 2022

VR-PROGRAMM 2022

14.05. & 15.05. | Afro Asiatisches Institut
MASTERCLASS 2022

MASTERCLASS 2022

mit Stefan Pavlović | Samstag, 14.05. | 15–17 Uhr
SAFE WATERS

SAFE WATERS

Anna Barbieri | Österreich 2020 | 9 Min. | OmeU
A CUSTOM OF THE SEA

A CUSTOM OF THE SEA

Fabrizio Polpettini | Frankreich 2021 | 52 Min. | OmeU
ROOM WITHOUT A VIEW

ROOM WITHOUT A VIEW

Roser Corella | Deutschland, Österreich 2021 | 73 Min. | OmeU
KURZFILMPROGRAMM ISA 1 2022

KURZFILMPROGRAMM ISA 1 2022

14.05. | 17 Uhr | De France, Saal 1
RADIOGRAPH OF A FAMILY

RADIOGRAPH OF A FAMILY

Firouzeh Khosrovani | Norwegen, Iran, Schweiz 2020 | 81 Min. | OmeU
CRUDE AESTHETICS

CRUDE AESTHETICS

Işık Kaya, Thomas Georg Blank | Türkei, USA 2021 | 15 Min. | OmeU
A THOUSAND FIRES

A THOUSAND FIRES

Saeed Taji Farouky | Frankreich, Schweiz, Niederlande, Palästina 2021 | 90 Min. | OmeU
STORIES FROM THE SEA

STORIES FROM THE SEA

Jola Wieczorek | Österreich 2021 | 86 Min. | OmeU
A NIGHT OF KNOWING NOTHING

A NIGHT OF KNOWING NOTHING

Payal Kapadia | Indien, Frankreich 2021 | 96 Min. | OmeU
ONLINE PROGRAMM 2022

ONLINE PROGRAMM 2022

13.05 - 20.05. | ONLINE

Sonntag, 15. Mai 2022

VR-PROGRAMM 2022

VR-PROGRAMM 2022

14.05. & 15.05. | Afro Asiatisches Institut
ESKAPE

ESKAPE

Neary Adeline Hay | Frankreich 2021 | 70 Min. | OmeU
KURZFILMPROGRAMM ISA 2 2022

KURZFILMPROGRAMM ISA 2 2022

15.05. | 15 Uhr | Votiv Kino, Gr. Saal
PODIUMSDISKUSSION 2022

PODIUMSDISKUSSION 2022

mit Daniel Kötter, Olande Byamungu und Saeed Taji Farouky | Sonntag, 15.05. | 16–18 Uhr
OSTROV – LOST ISLAND

OSTROV – LOST ISLAND

Svetlana Rodina, Laurent Stoop | Schweiz, Russland 2021 | 93 Min. | OmeU
KURZFILMPROGRAMM ESSA 1 2022

KURZFILMPROGRAMM ESSA 1 2022

15.05. | 17 Uhr | De France, Saal 1
THE ONE AMONGST THE SHADOWS

THE ONE AMONGST THE SHADOWS

Sandra Luz López Barroso | Mexiko 2021 | 89 Min. | OmeU
BUCOLIC – BUKOLIKA

BUCOLIC – BUKOLIKA

Karol Pałka | Polen 2021 | 70 Min. | OmeU
SOY LIBRE

SOY LIBRE

Laure Portier | Frankreich, Belgien 2021 | 78 Min. | OmeU
UNCOMFORTABLY COMFORTABLE

UNCOMFORTABLY COMFORTABLE

Maria Petschnig | Österreich, USA 2021 | 70 Min. | OmeU
ONLINE PROGRAMM 2022

ONLINE PROGRAMM 2022

13.05 - 20.05. | ONLINE

Montag, 16. Mai 2022

A PILE OF GHOSTS

A PILE OF GHOSTS

Ella Raidel | Österreich, Singapur 2021 | 70 Min. | OmeU
KURZFILMPROGRAMM ESSA 2 2022

KURZFILMPROGRAMM ESSA 2 2022

16.05. | 17 Uhr | De France, Saal 1
THE DELTA OF BUCHAREST

THE DELTA OF BUCHAREST

Eva Pervolovici | Frankreich, Rumänien 2020 | 92 Min. | OmeU
ALICE + BARBARA

ALICE + BARBARA

Camille Holtz | Frankreich 2021 | 74 Min. | OmeU
1970

1970

Tomasz Wolski | Polen 2021 | 70 Min. | OmeU
WHEN A FARM GOES AFLAME

WHEN A FARM GOES AFLAME

Jide Tom Akinleminu | Deutschland 2021 | 112 Min. | OmeU
ONLINE PROGRAMM 2022

ONLINE PROGRAMM 2022

13.05 - 20.05. | ONLINE

Dienstag, 17. Mai 2022

RESOURCES - RESSOURCES

RESOURCES – RESSOURCES

Hubert Caron-Guay, Serge-Olivier Rondeau | Kanada 2021 | 99 Min. | OmeU
USHIKU

USHIKU

Thomas Ash | Japan 2021 | 87 Min. | OmeU
KASH KASH – WITHOUT FEATHERS WE CAN'T LIVE

KASH KASH – WITHOUT FEATHERS WE CAN’T LIVE

Lea Najjar | Deutschland, Katar, Libanon 2022 | 90 Min. | OmeU
AWARD CEREMONY 2022

AWARD CEREMONY 2022

Award Ceremony mit Kurzfilmprogramm 2022 | Dienstag, 17.05. | 20 Uhr
AS I WANT

AS I WANT

Samaher Alqadi | Ägypten, Frankreich, Norwegen, Palästina, Deutschland 2021 | 78 Min. | OmeU
ONLINE PROGRAMM 2022

ONLINE PROGRAMM 2022

13.05 - 20.05. | ONLINE

Mittwoch, 18. Mai 2022

I DON'T REMEMBER THAT I DREAMED

I DON’T REMEMBER THAT I DREAMED

Miaochun Zhang | China 2021 | 110 Min. | OmeU
I'TIKAAF

I’TIKAAF

Raaed Al Kour, Anna-Maria Dutoit | Deutschland 2021 | 32 Min. | OmeU
IN MEMORIAM

IN MEMORIAM

Martin Lintner, Elisabeth Pointner | Österreich 2021 | 64 Min. | OmeU
SLOW RETURN

SLOW RETURN

Philip Cartelli | USA, Frankreich 2021 | 80 Min. | OmeU
MASTERS OF THE LAND

MASTERS OF THE LAND

Jan Locus | Belgien 2021 | 14 Min. | OmeU
THE WHEEL - KHÜRD

THE WHEEL – KHÜRD

Nomin Lkhagvasuren | Mongolei 2020 | 52 Min. | OmeU
ETHNOCINECA FILMWERKSTATT 2022

ETHNOCINECA FILMWERKSTATT 2022

Filmwerkstatt Kurzfilmprogramm | Mittwoch, 18.05. | 21 Uhr
INSTRUCTIONS FOR SURVIVAL

INSTRUCTIONS FOR SURVIVAL

Yana Ugrekhelidze | Deutschland 2021 | 72 Min. | OmeU
ONLINE PROGRAMM 2022

ONLINE PROGRAMM 2022

13.05 - 20.05. | ONLINE

Donnerstag, 19. Mai 2022

GASTPROGRAMM 2022

GASTPROGRAMM 2022

19.05. | 16 bis 23 Uhr | Votiv Kino, Gr. Saal
Wiederholung ADA Gewinner

Wiederholung ADA Gewinner

19.05. | 17:00 Uhr | De France, Saal 1
Wiederholung IDA Gewinner

Wiederholung IDA Gewinner

19.05. | 19:00 Uhr | De France, Saal 1
Wiederholung EVA Gewinner

Wiederholung EVA Gewinner

19.05. | 21:00 Uhr | De France, Saal 1
THIS RAIN WILL NEVER STOP

THIS RAIN WILL NEVER STOP

Alina Gorlova | Ukraine, Deutschland, Lettland, Katar 2020 | 102 Min. | OmeU
ONLINE PROGRAMM 2022

ONLINE PROGRAMM 2022

13.05 - 20.05. | ONLINE