Awards 2021

WETTBEWERBE 2021

IDA – International Documentary Award

Kuration: Marie-Christine Hartig, Martin Lintner

Jury:
Marlies Pöschl (Filmemacherin)
Christos Varvantakis (Goldsmiths University, Athens Ethnographic Film Festival)
Weina Zhao (Filmemacherin, Gewinnerin des Austrian Documentary Awards 2020)

Preisgeld: € 1.000.-

Preis gestiftet von: ethnocineca

Nominierte Filme

DAYS OF CANNIBALISM

DAYS OF CANNIBALISM

Teboho Edkins | Frankreich, China, Südafrika 2020 | 78 Min. | OmeU
RIFT FINFINNEE

RIFT FINFINNEE

Daniel Kötter | Deutschland, Äthiopien 2020 | 80 Min. | OmeU
SCHEME BIRDS

SCHEME BIRDS

Ellen Fiske, Ellinor Hallin | Schweden, Schottland 2019 | 90 Min. | OmeU
THE MARRIAGE PROJECT

THE MARRIAGE PROJECT

Atieh Attarzadeh Firozabad, Hesam Eslami | Iran 2020 | 79 Min. | OmeU
THIS RAIN WILL NEVER STOP

THIS RAIN WILL NEVER STOP

Alina Gorlova | Ukraine 2020 | 102 Min. | OmeU

EVA – Excellence in Visual Anthropology Award

Kuration: Hannah Hauptmann, Katja Seidel

Jury:
Laura Coppens (Anthropologin & Filmemacherin, Universität Bern)
Jari Kupiainen (VISCULT – Ethnographic Documentary Film Festival Joensuu)
Vlad Naumescu (Anthropologe & Filmemacher, Central European University)

Preisgeld: € 1.000.-

Preis gestiftet von: Institut für Kultur- und Sozialanthropologie

Nominierte Filme

A FISH TALE

A FISH TALE

Emmanuelle Mayer | Israel, Ghana, Niederlande 2019 | 52 Min. | OmeU
BOSCO

BOSCO

Alicia Cano Menoni | Uruguay, Italien 2020 | 80 Min. | OmeU
EDEN TRIBAL

EDEN TRIBAL

Martin Jayet, Mathilde Lefort | Frankreich, Neukaledonien 2020 | 52 Min. | OmeU
OUT LOUD

OUT LOUD

Tamara Mamon | Israel 2019 | 58 Min. | OmeU
THE BODY WON'T CLOSE

THE BODY WON’T CLOSE

Mattijs van de Port | Niederlande, Brasilien 2020 | 75 Min. | OmeU

ADA – Austrian Documentary Award

Kuration: Marie-Christine Hartig, Martin Lintner, Katja Seidel

Jury:
Csilla Kató (Künstlerische Leitung, Astra Filmfest)
Doris Posch (Filmwissenschafterin)
Michael Schmied (Künstlerische Leitung, This Human World Film Festival)

Preisgeld: € 1.000.-

Preis gestiftet von: Verwertungsgesellschaft der Filmschaffenden

Nominierte Filme

DER STILLE STURM

DER STILLE STURM

Cristina Yurena Zerr | Österreich 2021 | 87 Min. | OmeU
DIE LETZTEN ÖSTERREICHER

DIE LETZTEN ÖSTERREICHER

Lukas Pitscheider | Österreich, Ukraine 2020 | 85 Min. | OmeU
JETZT ODER MORGEN – RUNNING ON EMPTY

JETZT ODER MORGEN – RUNNING ON EMPTY

Lisa Weber | Österreich | 90 Min. | OmeU
ONCE UPON A TIME IN VENEZUELA

ONCE UPON A TIME IN VENEZUELA

Anabel Rodríguez Ríos | Venezuela, Großbritannien, Brasilien, Österreich 2020 | 99 Min. | OmeU
ZAHO ZAY

ZAHO ZAY

Maéva Ranaïvojaona, Georg Tiller | Österreich, Frankreich, Madagaskar 2020 | 78 Min. | OmeU

ISA – International Shorts Award

Kuration: Rocío Burchard, Saskya Tschebann

Jury:
Doris Posch (Filmwissenschafterin)
Sanderien Verstappen (Visuelle Anthropologin, Universität Wien)
Christos Varvantakis (Goldsmiths University, Athens Ethnographic Film Festival)

Preisgeld: € 500.-

Preis gestiftet von: Verwertungsgesellschaft für audio-visuelle Medien

Nominierte Filme

ASAK

ASAK

Mahdi Zamanpour Kiasari | Iran 2019 | 30 Min. | OmeU
FORGET ALBERTO FOR NOW

FORGET ALBERTO FOR NOW

Beina Xu | Deutschland, Belgien, Griechenland 2020 | 19 Min. | OmeU
HUNTSVILLE STATION

HUNTSVILLE STATION

Jamie Meltzer, Chris Filippone | USA 2020 | 14 Min. | OmeU
I NEED THE HANDSHAKES

I NEED THE HANDSHAKES

Andrei Kutsila | Polen, Belarus 2020 | 19 Min. | OmeU

ESSA – Ethnocineca Student Shorts Award

Kuration: Nóra Soponyai, Simone Traunmüller

Jury:
Anja Natmessnig (Institut für Kultur- und Sozialanthropologie, Universität Wien)
Dino Osmanovic (Hochschule für Fernsehen und Film München)
Christos Varvantakis (Goldsmiths University, Athens Ethnographic Film Festival)

Preisgeld: € 500.-

Preis gestiftet von: BAGRU/STV Europäische Ethnologie, Universität Wien

Nominierte Filme

A TALE OF TWO SISTERS

A TALE OF TWO SISTERS

Jakub Prysak | Polen 2020 | 16 Min. | OmeU
ATTENTION ALL PASSENGERS

ATTENTION ALL PASSENGERS

Marek Moučka | Slowakei 2020 | 20 Min. | OmeU
DER ENGEL DER GESCHICHTE

DER ENGEL DER GESCHICHTE

Eric Esser | Deutschland, Frankreich, Spanien 2019 | 11 Min. | OmeU
DON'T COME HOME THIS YEAR

DON’T COME HOME THIS YEAR

Stefan Voicu | Ungarn, Österreich 2020 | 9 Min. | OmeU
ICH WILL INS PARADIES

ICH WILL INS PARADIES

Kilian Armando Friedrich | Deutschland 2019 | 16 Min. | OmeU
MAREA

MAREA

Vania Quevedo | Mexiko, Kuba 2019 | 18 Min. | OV
MATHILDE AND THE LOVE ROOM

MATHILDE AND THE LOVE ROOM

Chantal Limoges | Kanada 2020 | 18 Min. | OmeU
SEAHORSE

SEAHORSE

Nele Dehnenkamp | Deutschland 2020 | 16 Min. | OmeU
SPIRITS AND ROCKS: AN AZOREAN MYTH

SPIRITS AND ROCKS: AN AZOREAN MYTH

Aylin Gökmen | Schweiz, Portugal 2020 | 14 Min. | OmeU